राष्ट्रीय समाचार:
पेंगुइन जागरूकता दिवस: हर वर्ष 20 जनवरी को दुनियाभर में पेंगुइन जागरूकता दिवस मनाया जाता है। इस दिन का उद्देश्य लोगों को पेंगुइन के बारे में जागरूक करना और उनके संरक्षण के लिए प्रेरित करना है।
विश्व आर्थिक मंच की 55वीं वार्षिक बैठक: स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच की 55वीं वार्षिक बैठक 20 जनवरी से शुरू हुई। पांच दिवसीय इस आयोजन में समावेशी विकास और डिजिटल क्रांति के भारतीय मॉडल पर विशेष रूप से चर्चा होगी।
दिल्ली विधानसभा चुनाव: दिल्ली विधानसभा चुनाव में 20 जनवरी को नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि थी। विधानसभा की सभी 70 सीटों के लिए 719 उम्मीदवारों ने नामांकन किया है।
मौसम विभाग की चेतावनी: मौसम विभाग ने पश्चिमी हिमालय क्षेत्र, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में अगले पांच दिनों तक बर्फबारी का अनुमान व्यक्त किया है। साथ ही, उत्तर भारत में वर्षा और बर्फबारी की संभावना है।
सामाजिक सुरक्षा पर अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन: केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने नई दिल्ली में अनौपचारिक क्षेत्र में कामगारों को सामाजिक सुरक्षा उपलब्ध कराने और उन्हें औपचारिक करने पर दो दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन किया।
EPFO की नई पहल: कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने सदस्यों का प्रोफाइल अपडेट करने की ऑनलाइन प्रक्रिया को आसान बना दिया है। आधार से अभिप्रमाणित खाता संख्या वाले सदस्य अपनी संबंधित जानकारी अपडेट कर सकते हैं।
भारत मोबिलिटी ग्लोबल एक्सपो 2025: नई दिल्ली के भारत मंडपम में आयोजित इस एक्सपो में 22 विभिन्न ब्रांड के 56 नए उत्पाद लॉन्च किए गए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 17 जनवरी को इस वैश्विक एक्सपो का शुभारंभ किया था।
केंद्रीय गृहमंत्री का हैदराबाद दौरा: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने हैदराबाद में सरदार वल्लभभाई पटेल राष्ट्रीय पुलिस अकादमी में अत्याधुनिक कंपोजिट शूटिंग रेंज की आधारशिला रखी। यह शूटिंग रेंज 50 मीटर लंबी होगी और इसमें 10 ट्रैक होंगे।
तेलंगाना सरकार का सिंगापुर के साथ समझौता: तेलंगाना सरकार ने राज्य की कौशल विकास पहल को मजबूत करने के लिए सिंगापुर के तकनीकी शिक्षा संस्थान-ITE के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं।
ओडिशा सरकार के समझौते: ओडिशा सरकार ने कौशल विकास, हरित ऊर्जा और औद्योगिक पार्क विकास सहित विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग के लिए सिंगापुर के संगठनों के साथ आठ समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए हैं।
अंतर्राष्ट्रीय समाचार:
डोनाल्ड ट्रंप का शपथ ग्रहण: डोनाल्ड ट्रंप ने 20 जनवरी को वाशिंगटन डीसी में अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली। शपथ ग्रहण समारोह भारतीय समयानुसार रात 8:30 बजे हुआ।
इजराइल-हमास संघर्ष विराम: इजराइल की कैबिनेट ने हमास के साथ गाजा पट्टी में संघर्ष विराम और बंधकों की रिहाई के लिए एक समझौते को मंजूरी दी है। इसके बाद, गाजा में हमास द्वारा रिहा किए गए तीन इजरायली बंधक 471 दिनों के बाद स्वदेश लौट आए हैं।
खेल समाचार:
खो-खो विश्व कप 2025: भारतीय महिला टीम ने फाइनल मैच में नेपाल को हराकर 'खो-खो विश्व कप 2025' का खिताब अपने नाम किया है।
इंडिया ओपन सुपर बैडमिंटन टूर्नामेंट 2025: ओलंपिक चैंपियन विक्टर एक्सेलसन और एन से-यंग ने इंडिया ओपन सुपर बैडमिंटन टूर्नामेंट 2025 में क्रमशः पुरुष और महिला सिंगल्स खिताब हासिल किए हैं।
ICC अंडर-19 महिला T20 विश्व कप: भारत ने वेस्टइंडीज के खिलाफ 9 विकेट से शानदार जीत दर्ज की है। अब भारतीय टीम 21 जनवरी को मलेशिया के खिलाफ खेलेगी।
टाटा मुंबई मैराथन: टाटा मुंबई मैराथन का 20वां संस्करण 19 जनवरी को आयोजित किया गया, जिसमें 65,000 से अधिक धावकों ने भाग लिया।